Full Details for Lot 46

Auction 853, Lot # 46

PAREJA IMPERIAL
CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Tallas en marfil con detalles en tinta negra. Firmadas en la parte inferior. El emperador lleva espada y ropajes decorados con dragones, y la emperatriz lleva el ruyi y ropajes decorados con aves fénix. Incluyen base de madera.
Detalles de conservación.
32 cm y 35 cm de altura, respectivamente.
Con base: 34 cm y 38 cm de altura, respectivamente.
Piezas: 2.
Estimado $ 40,000-60,000